पत्रकार कल्याण कोष में 80.31 लाख रुपये जारी किये

संजय श्रीवास्तव
लखनऊ। पत्रकारों के लिये एक शानदार फैसले ने प्रमुख सचिव सूचना संजय प्रसाद को खबरियों की नजरों में नायक बना दिया है। वैसे भी संजय प्रसाद किसी हीरो से कमतर नहीं हैं। पत्रकारों को किसी तरह की दिक्कत होती है और शासन स्तर पर उसका समाधान होना होता है तो संजय प्रसाद हमेशा सकारात्मक सोच के साथ अग्रसर पाये गये हैं। दीपावली पर्व पर उन्होंने पत्रकारों के लिये कल्याण कोष में 80 लाख 31 हजार रुपये जारी कर एक तरह से पत्रकारों को दीपावली पर्व पर तोहफा देने का काम किया है। नि:संदेह मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सोच पर मुहर लगाते हुये संजय प्रसाद ने ये काम कर सरकार की सकारात्मक सोच को एक कदम और आगे बढ़ाने का काम किया है।

बता दें कि उत्तर प्रदेश के प्रमुख सचिव सूचना संजय प्रसाद ने पत्रकार कल्याण कोष में 80 लाख 31 हजार रुपये जारी किये हैं। यह धनराशि चालू वित्तीय वर्ष 2025- 26 में अनुदान संख्या- 86 के लेखा शीर्षक सूचना तथा प्रचार के अन्तर्गत पत्रकार कल्याण कोष में व्यय की जायेगी। इस धनराशि के जारी होने से पत्रकारों को आर्थिक सहायता प्रदान की जा सकेगी। यह निर्णय पत्रकारों के हित में एक महत्वपूर्ण कदम है और इससे उनकी आर्थिक सुरक्षा में मदद मिलेगी।
प्रमुख सचिव सूचना संजय प्रसाद ने यह धनराशि जारी करते हुये कुछ शर्तें भी निर्धारित की हैं, जिनमें से एक यह है कि इस धनराशि का व्यय वर्तमान वित्तीय वर्ष में ही किया जाना चाहिये। इसके अलावा, सूचना निदेशालय को यह भी सुनिश्चित करना होगा कि वह जिस मद से पुनर्विनियोग कर रहा है, उस मद में चालू वित्तीय वर्ष में किसी प्रकार की धनराशि की मांग नहीं करेगा।
प्रमुख सचिव सूचना संजय प्रसाद ने पत्रकारों के हित पत्रकार कल्याण कोष में जारी किये 80 लाख रुपए 31 हजार रुपए की धनराशि जारी की है। अब पत्रकारों की आयुष्मान योजना से किसी भी अस्पताल से अपना इलाज करवा सकेंगे। पत्रकारों की बहुत दिनों से ये मांग चली आ रही थी। पत्रकारों के बीच प्रमुख सचिव सूचना संजय प्रसाद वैसे भी काफ ी घुले- मिले हैं। दीपावली पर्व पर पत्रकारों के स्वास्थ्य के लिये पत्रकार कल्याण कोष में धनराशि जमा कर सभी का दिल जीत लिया।