दिल्ली के बाद कैसी है यूपी की सुरक्षा ?


ब्यूरो,लखनऊ: देश की राजधानी दिल्ली में हुए ब्लास्ट से सुरक्षा एजेंसियों की नींद उड़ गई है। इस धमाके के बाद पूरे उत्तर प्रदेश में रेड अलर्ट जारी कर दिया गया है। सीएम योगी और डीजीपी राजीव कृष्ण ने प्रदेश के सभी जिलों को हाई अलर्ट मोड पर डाल दिया है। पुलिस का फोकस अब सिर्फ सड़कों तक नहीं, बल्कि जेलों की सुरक्षा पर भी केंद्रित हो गया है। प्रदेश की सबसे संवेदनशील जेल लखनऊ जिला जेल में सुरक्षा व्यवस्था को किले जैसी अभेद बना दिया गया है। 


लखनऊ जिला जेल में करीब 50 हाई-रिस्क कैदी मौजूद हैं, जिनमें कई आतंकी हमलों में दोषी ठहराए जा चुके हैं। इसको लेकर लखनऊ जेल के अधिकारियों ने सुरक्षा को लेकर बैठक की है। बैठक में सभी डिप्टी जेलरों को निर्देश दिया गया कि हर छोटी-बड़ी गतिविधि पर नजर रखी जाए और किसी भी संदिग्ध हरकत की सूचना तत्काल दी जाए। वहीं लखनऊ जेल में इस समय करीब 3500 से ज्यादा कैदी बंद हैं। इनमें कई अंतरराष्ट्रीय आतंकी संगठन से जुड़े कुख्यात नाम भी शामिल हैं।

2007 के रामपुर सीआरपीएफ कैंप हमले के दोषी पाकिस्तानी आतंकी इमरान शहजाद और मोहम्मद फारूक भी इसी जेल में बंद हैं। दोनों को एसटीएफ ने AK-47 राइफल, ग्रेनेड और पाकिस्तानी पासपोर्ट के साथ गिरफ्तार किया था और बाद में एनआईए की स्पेशल कोर्ट ने उम्रकैद की सजा सुनाई थी। इसके अलावा वाराणसी संकट मोचन मंदिर और कैंट स्टेशन धमाके (2006) के दोषी वलीउल्लाह व नेपाल बॉर्डर से गिरफ्तार आतंकी मोहम्मद अल्ताफ भट्ट और सैय्यद गजनफर भी इसी जेल की बैरक में हैं। इतना ही नहीं, जम्मू-कश्मीर से लाए गए आठ और आतंकी भी यहां कैद हैं।

बैठक में जेल अधिकारियों को सुरक्षा से जुड़े जरूरी निर्देश देने के साथ ही जेल की हाई सिक्योरिटी बैरक, एंट्री गेट, चहारदीवारी और वॉच टॉवर पर अतिरिक्त सुरक्षाकर्मी तैनात कर दिए गए हैं। साथ ही पूरे जेल परिसर की 24 घंटे सीसीटीवी से मॉनिटरिंग की जा रही है। इतना ही नहीं, जेल में अब सख्ती का असर भी दिखने लगा है। यहां तक कि अब जेलकर्मियों की भी तलाशी लिए जाने के लिए कहा गया है, ताकि कोई संदिग्ध सामान जेल के अंदर ना जा सकें। इसके अलावा अब किसी भी मुलाकाती को जेल में प्रवेश से पहले आधार कार्ड और पहचान पत्र दिखाना अनिवार्य कर दिया गया है।

बंदियों को मिलने वाला खाद्य व दैनिक उपयोग का सामान भी कई स्तरों की जांच के बाद ही भीतर भेजा जाएगा। हालांकि ये पहले से ऐसा होता रहा है, लेकिन अब और ज्यादा सख्त कर दिया गया है। वहीं अधिकारियों के मुताबिक, मौजूदा हालात में किसी भी स्तर पर सुरक्षा में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उधर सीएम योगी के सख्त निर्देश के बाद पुलिस अधिकारी सड़कों पर फुट मार्च करते हुए नजर आ रहे हैं। राजधानी लखनऊ से लेकर प्रदेश में पुलिस अधिकारी अलग-अलग क्षेत्रो में पैदल मार्च निकालने के साथ ही मेट्रो, रेलवे, बस स्टेशन, मॉल, होटल में चेकिंग अभियान चला रहे है।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *