अयोध्या। अयोध्या जिले के मिल्कीपुर उपचुनाव के लिए प्रचार का शोर सोमवार को शाम पांच बजे थम गया। मंगलवार को राजकीय इंटर कॉलेज से पोलिंग पार्टियां रवाना हो गईं। पांच फरवरी को मतदान और आठ फरवरी को मतगणना होगी। 414 मतदेय स्थलों पर मतदान कराने की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। 210 मतदेय स्थलों पर वेब कास्टिंग के साथ 25 मतदेय स्थलों पर वीडियोग्राफी कराई जाएगी।
जिला निर्वाचन अधिकारी चंद्र विजय सिंह ने कलेक्ट्रेट सभागार में संवाददाताओं से बातचीत के दौरान बताया कि उपचुनाव को निष्पक्ष, शांतिपूर्ण व पारदर्शिता के साथ कराया जाएगा। इसके लिए 71 मतदान केंद्रों पर माइक्रो ऑब्जर्बर, नौ उड़न दस्ता टीम, नौ स्थैतिक निगरानी टीम, छह वीडियो निगरानी टीम टीम, दो सुपर जोनल मजिस्ट्रेट, चार जोनल मजिस्ट्रेट व 41 सेक्टर मजिस्ट्रेट तैनात किए गए हैं।
97.26 प्रतिशत मतदान पर्चियां वितरित की जा चुकी
डीएम ने बताया कि 97.26 प्रतिशत मतदान पर्चियां वितरित की जा चुकी हैं। बाकी बची मतदाता पर्ची का वितरण बीएलओ की ओर से शीघ्र करने के निर्देश दिए गए हैं। जिन मतदाताओं को किसी कारणवश मतदान पर्ची नहीं मिलती है तो उसके लिए भारत निर्वाचन आयोग की ओर से अन्य विकल्प दिए गए हैं। इसमें आधार कार्ड, मनरेगा जॉब कार्ड, बैंकों व डाकघरों से जारी फोटोयुक्त पासबुक, स्वास्थ्य बीमा स्मार्ट कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस व पैन कार्ड समेत कुछ अन्य विकल्प शामिल है। भारत निर्वाचन आयोग के पोर्टल से भी मतदाता सूचना पर्ची को डाउनलोड किया जा सकता है।
एसएसपी राजकरन नय्यर ने बताया कि पांच फरवरी को होने वाले मतदान के लिए पर्याप्त मात्रा में सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है। मानक के अनुसार सुरक्षा कार्मिक मंगलवार को पोलिंग पार्टी रवानगी के साथ मतदेय स्थल पर पहुंच जाएंगे। बाकी अपने-अपने क्षेत्र में तैनात किए जा चुके हैं।
उपचुनाव को भयमुक्त वातावरण में कराने के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। मिल्कीपुर क्षेत्र के मतदाता व निवासी चुनाव संबंधी कोई भी शिकायत होने पर उसकी जानकारी तत्काल दें। भ्रामक सूचनाओं पर ध्यान न दें। शत प्रतिशत मतदान करते हुए अपने मताधिकार का प्रयोग करें।