प्रदेश में डिफेंस सेक्टर में होगा 30 हजार करोड़ का निवेश- सीएम योगी


 ब्यूरो,लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि अब तक हमारे साथ डिफेंस एक्सपो के साथ ही देश और दुनिया के अलग- अलग भागों से 57 एमओयू हो चुके हैं, जिनके माध्यम से करीब 30 हजार करोड़ के निवेश सिर्फ डिफेंस सेक्टर से ही होने जा रहे हैं। हम करीब 60 हजार नौजवानों की नौकरी के लक्ष्य पर आगे बढ़ रहे हैं। वह रविवार को राजधानी स्थित डिफेंस कॉरीडोर नोड में ब्रह्मोस एयरोस्पेस इंटीग्रेशन एंड टेस्टिंग फैसलिटी के शुभारंभ कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे।

सीएम ने कहा कि 2017 से पहले जिस राज्य में नौकरी नहीं थी, पलायन होता था, आज वहां निवेश भी हो रहा है। हमने कानपुर में सेना के लिए गोला-बारूद के उत्पादन केंद्र का शुभारंभ किया था। अब उसके विस्तार के लिये भी भूमि मांगी जा रही है। लखनऊ में भी ब्रह्मोस को जैसे ही 200 एकड़ भूमि दी गयी तो पीटीसी भी आ गया। जिसने केवल ब्रह्मोस ही नहीं, बल्कि एयरोस्पेस से जुड़े अनेक कार्यों के लिये एक एंकर यूनिट के रूप में उत्पादन कार्य प्रारंभ किया है।

यहां ब्रह्मोस से जुड़ी करीब 7 एंकर यूनिट लग रही हैं। 2013-14 में भारत का जो रक्षा उत्पादन थाए आज कई सौ गुना बढ़ गया है। रक्षा उत्पादन में आत्मनिर्भरता के साथ- साथ दुनिया के तमाम मित्र देशों को रक्षा सामग्री निर्यात करके उनकी सुरक्षा की आवश्यकताओं की पूर्ति का भी काम कर रहे हैं। हमारा लक्ष्य डिफेंस कॉरिडोर में 50 हजार करोड़ रुपए का निवेश कराना और एक लाख युवाओं को रोजगार देना है। उन्होंने ब्रह्मोस, पीटीसी, डीआरडीओ, एलएंडटी और सभी इकाइयों को धन्यवाद भी दिया, जो स्थानीय नौजवानों को प्रशिक्षित करके रोजगार उपलब्ध करा रहे हैं।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *